В какой детский сад отправить ребенка?

Дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) оказывает огромное влияние на раннее развитие ребенка, его социализацию и дальнейшие успехи. Поэтому многие мамы задаются вопросом: «Есть ли хороший http://rebytenoksad.ru/ частный сад рядом со мной?» Чтобы получить ответ на него, нужно знать основные критерии выбора детского садика.

Общие требования к ДОУ

К важнейшим характеристикам детсада относятся:

  • Педагогический состав. В штате хорошего садика обязательно присутствуют логопед, медицинский работник и психолог. У каждой группы должны быть свои воспитатели и нянечка.
  • Инфраструктура. Дети гуляют на безопасной, желательно огороженной территории.
  • Питание. Узнайте, готовится еда в учреждении или привозится. Важна сезонность меню, наличие в нем овощей и фруктов.
  • Соблюдение санитарных норм. К ним относятся график проветривания и уборки, состояние мебели, ремонт.

Досуг детей дошкольного возраста

Важно не только в каких условиях находятся воспитанники детсада, но и то, как они проводят время. Малыши должны заниматься творчеством, гулять, в распорядке дня обязательны зарядка, тихий час, время для свободной игры и общения. В жизни каждой группы важно наличие хорошо подготовленных утренников и других мероприятий.

Что касается умственного развития детей, вы можете выбрать ДОУ с изучением иностранного языка или других дисциплин, существуют также учреждения с особыми методиками воспитания. Однако большинство психологов считают, что дети до 6-7 лет должны познавать мир в игровой форме и обучение в виде классических уроков лучше отложить. К моменту выпуска из детского сада ребенку достаточно научиться читать, общаться со сверстниками, уметь обслуживать себя на самом базовом уровне.

Завершающим этапом в выборе дошкольного образовательного учреждения может стать знакомство самого малыша с воспитателями, детьми, общей атмосферой. Если ваш ребенок чувствует себя там комфортно, то вы сделали правильный выбор.