Мифы о профессии медсестры

В настоящее время профессия медсестры востребована достаточно высоко, и ее представители могут найти работу практически в любом населенном пункте. Если вы хотите занять такую должность, нужно получить среднее образование, а затем пройти курсы для медсестер https://www.mkramn.ru/specialist/dopolnitelnoe/nepreryvnoe-meditsinskoe-obrazovanie/. За все время своего существования эта профессия обросла множеством мифов, которые требуют немедленного развенчивания.

Наиболее распространенные заблуждения

Один из самых популярных мифов о профессии медсестры гласит, что она предназначена исключительно для женщин. На самом же деле мужского персонала в больницах обычно меньше, чем женского, но все же он там имеется. Должность медбрата появилась в России не так давно, а до этого в трудовой книжке у каждого представителя такой профессии стояла надпись «медсестра».

Еще один миф гласит, что эта профессия не имеет особого значения и что врач вполне может обходиться без медсестры. На самом же деле у нее совсем другой круг обязанностей, которые врач в любом случае не будет брать на себя. Представители этих профессий органично дополняют друг друга, работая в команде.

Существует также утверждение о том, что у медсестры практически нет никаких перспектив карьерного роста. На самом же деле в настоящее время в России существует многоуровневая система подготовки среднего медицинского персонала. Любая медсестра может продвинуться по карьерной лестнице и занять должность специалиста по управлению сестринской деятельностью, а также параллельно учиться на врача и заниматься научно-исследовательской работой.