Каким бывает грейферное навесное оборудование

Грейфером называют навесное грузозахватное оборудование. С помощью устройства экскаваторы выполняет землеройные, планировочные и погрузочные работы. Механизм крепится на спецтехнику, расширяя перечень ее функций. Сфера применения зависит от конструкции и модели грейфера http://www.grabmag.ru/production/greifer.html. Ковшеобразные устройства состоят из смыкающихся челюстей и используются для копания земли и добычи ископаемых. Такая конструкция позволяет работать без увеличения рабочей площади, что удобно в труднодоступных местах. Клещеобразные модели нужны для таких грузов, как древесина и трубы. Вильчатое оборудование широко применяют, чтобы погружать и разгружать сено, солому и другие сельскохозяйственные грузы.

Грузоподъемность грейферов

Модели устройств отличаются по технологии производства, кинематическому признаку, габаритам, а также по грузоподъемности.

Устройства, принадлежащие к легкой группе, грузоподъемности используется для работ с известью, щебнем, углем, глиноземом и

иными порошкообразными сыпучими материалами. Оборудование средней группы грузоподъемности работает с щебнем, цементом, кирпичом, гравием, гипсом, мелкокусковой глиной. Погрузка сыпучих веществ чаще всего осуществляется ковшеобразными лопастными устройствами.

Модели с максимальной грузоподъемностью выполняют погрузку и разгрузку скалистых и твердых пород.

Устройства для работы с трубами, лесом и различными продолговатыми предметами выполнены в виде клещей. Щупальцеобразный тип захвата подходит для того, чтобы брать плотные крупнокусковые грузы, например, крупный мусор и металлолом.

Для погрузки неоднородных грузов разной твердости можно использовать модели грейферов, которые смыкают челюсти поочередно и независимо друг от друга.