Специалист по кадрам: обязанности и требования

Профессия специалиста по кадрам начала активно развиваться в период промышленной революции в XIX веке. На фабриках и заводах рабочие нередко устраивали забастовки, и предприятиям нужен был специальный человек, в чьи обязанности входило бы общаться с рабочими, следить за условиями труда и предупреждать мятежные настроения. В XX веке сложились современные нормы этой работы. Сегодня же любой желающий может пройти курсы кадрового делопроизводства https://mgutu.ru/courses/management/kadridelo.html.

Что делает кадровик

Основная задача этого сотрудника — составление и ведение документации по работе с персоналом. Сюда входят документы о приеме на работу и увольнению, учету рабочего времени, расчет стажа, компенсаций и льгот и многое другое. Также специалист по кадрам подготавливает документы для государственных органов и профсоюзов и по из запросу, составляет отчетные документы и собирает статистические данные по кадрам организации.

Что нужно знать

В первую очередь специалист по кадрам должен свободно ориентироваться в трудовом законодательстве и отслеживать актуальные изменения в нем. Также нужно знать архивное законодательство, закон о персональных данных, порядок расчета выплат и трудового стажа, учета кадров, ведения документации и не только.

Лучший кандидат на должность специалиста по кадрам — выпускник юридического факультета со специализацией в трудовом праве. Однако при наличии любого другого высшего образования можно пройти профессиональную переподготовку на курсах. Получая практический опыт и периодически повышая квалификацию, можно рассчитывать в дальнейшем на карьерный рост. Например, на должность руководителя отдела или HR-менеджера.