Йога

Хатха-йога — это древняя индийская система поддержания тела в оптимальном физическом состоянии. Изначальная цель хатха-йоги заключается в приведении тела в состояние полного здоровья, чтобы тело не являлось бременем для разума в его поиске высших истин.

 

Что такое Йога?

Само слово Йога в переводе с санскрита означает «связь», «соединение».

Существует много видов йоги, каждая из которых несёт собственное отличие.

К примеру, аштанга-йога – это восьмиступенчатая система самопознания, последовательно ведущая к высшей цели – к просветлению или самадхи.

Хатха-йога объединяет в себе первые 4 ступени аштанга-йоги: яма, нияма, асана и пранаяма.

Раджа-йога – вторые четыре – и означает Королевская Йога, то есть доступная очень немногим. Различают также гьяна-йогу, бхакти-йогу, кундалини-йогу и многие другие.

Изначально, йога подразумевает связь с Высшим, Божественным, поэтому практика йоги последовательно, в соответствии с природой человека, вела его к осознанию Высшей Истины, себя и своей роли в этом мире, и в итоге – к слиянию с Божественной Энергией.

В современном мире всё упростили до понимания йоги, как гимнастики или некой зарядки, в чём серьёзно потеряли.

Сейчас, чтобы всё же соблюсти идею Йоги, как соединения, имеет смысл брать за основу соединение тела физического и энергетического, которые в хорошем балансе дают Гармонию и Спокойствие в уме, а также Здоровье и Молодость в теле.