Как работает светодиодный экран?

Сегодня светодиодные, или LED-экраны пользуются высоким спросом. Часто они выступают в роли рекламных конструкций. Они могут размещаться как внутри зданий (торговых центров и др.), так и на открытом воздухе. LED экран https://mlt-ru.ru/fixed-screen может использоваться не только в качестве рекламного носителя, но и для передачи визуальной информации других форматов – например, трансляций концертов или спортивных матчей.

Устройство LED-экрана

Одним из важнейших элементов устройства является светодиод. Каждый из них представляет собой полупроводник, который начинает светиться, когда по нему проходит ток. Другой необходимый компонент — Driver IC. Его задача – обеспечивать корректное питание светодиодов.

Важной его частью является контроллер. Он защищает устройство от чрезмерного нагрева, перепадов напряжения, короткого замыкания и др. Контроллер регулирует частоту обновления (рефреша). Чем она выше, тем лучше воспринимается изображение на мониторе. Сейчас используются мониторы с частотой обновления не меньше 600 Гц. Это означает, что за секунду изображение обновляется 600 раз. Качество картинки зависит и от расстояния между соседними пикселями. Чем оно меньше, тем четче изображение.

Светодиоды объединяются в модули. Каждый из них представляет собой корпус, с фасадной части которого располагаются светодиоды. Габариты модулей различаются: 160х160 мм, 256х256 мм и др. Модули помещают в т. н. кабинеты, которые соединяются между собой замками. Важна их качественная стыковка между собой, чтобы на картинке отсутствовали полосы. Управление изображением осуществляется при помощи специального ПО. Каждый светодиод в нужный момент включается или отключается, что позволяет создавать разноцветную картинку. Система управления может быть синхронной (используется, например, во время онлайн-трансляций) или асинхронной (передача записанных ранее видеофайлов).